Обращение фонда «Добрый дом»

Обращение фонда «Добрый дом»

Первая бесплатная социальная гостиница для онкобольных детей «Добрый дом» сможет помочь многим тяжелобольным мальчикам и девочкам. Чтобы это произошло в ближайшее время нам нужна помощь неравнодушных жителей нашей большой страны.

Более пяти лет мы поддерживаем семьи, которые приезжают в Москву из разных уголков России, чтобы вылечить детей от онкологии. Помимо сложностей с оплатой обследования и лечения перед многими из них стоит еще одна проблема – им негде жить. Их дом, их близкие далеко. В Москве они остаются один на один с бедой и не имеют крыши над головой. Мы снимали для них квартиры и за эти годы помогли более 1700 семей.

С арендованными квартирами часто возникали проблемы, не все жители московских многоэтажек готовы жить по соседству с онкобольными детьми. Случались конфликты – нас просили съехать, а нашим детям запрещали пользоваться лифтом и гулять на площадках. Мы пытались найти выход, понимали, что аренда квартир не лучшее решение.

Осенью 2019 года, после очередного конфликта, нас услышали в Правительстве Москвы, поддержали идею создания социальной гостиницы для онкобольных детей и пообещали помочь с помещением. Чтобы не возникло сложностей с отчетами, аудитом и реализацией такого большого проекта, мы обратились к юристам и зарегистрировали в Москве новый благотворительный фонд «Добрый дом», который и получил в безвозмездную аренду на 10 лет два четырехэтажных здания бывшей школы-интерната.

Здания построены много лет назад и требуют ремонта. Наши друзья из бюро «IND Аrchitects» бесплатно разработали для фонда проект реконструкции зданий, чтобы превратить устаревшие помещения в современную и удобную для детей многофункциональную социальную гостиницу «Добрый дом».

В новом «Добром доме» будут комнаты для сна и отдыха, прачечная и кухня, помещения для реабилитации и занятий спортом, учебные классы. Наш проект уникален тем, что помимо предоставления бесплатного временного жилья, мы будем оказывать и другую помощь. Наши подопечные смогут учиться, получать психологическую и юридическую поддержку, повышать квалификацию, проходить курсы реабилитации и сдавать анализы, не выходя за пределы гостиницы. А еще наши мальчики и девочки наконец-то смогут гулять на улице и играть на детских площадках без страха, что их прогонят.

На сегодняшний день у нас готова смета на полную реконструкцию будущей социальной гостиницы. Но в связи со сложившейся экономической и эпидемиологической обстановкой нами было принято решение разделить ремонтные работы на этапы. В первую очередь мы хотим сделать ремонт на первом этаже одного здания, оборудовать спальни на 80 человек, душевые комнаты, кухню и прачечную. Все это мы планируем сделать в максимально сжатые сроки, чтобы как можно быстрее отказаться от аренды квартир и переселить детей в безопасные условия. Наши подопечные – это дети с ослабленной иммунной системой из-за онкологии, сейчас все они в группе риска.

Мы верим, что в ближайшее время мир справится с пандемией и экономическими проблемами, а мы сможем продолжить ремонт. Сейчас нам очень нужна поддержка многих неравнодушных жителей нашей страны, чтобы мы смогли помочь нашим детям.

Мы открываем срочный сбор на первый этап ремонта и оборудования помещений.

Сумма сбора – 8 370 000 рублей. Из них:

Мы будем благодарны за любую помощь и готовы рассмотреть варианты сотрудничества. По всем вопросам можно обратиться к нам т. 8-985-968-7557, электронная почта: info@do-dom.ru

Команда Фонда «Добрый дом»