Отделение дневного пребывания

Отделение дневного пребывания

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» на базе ГКУ «СЗН по Торбеевскому району РМ (межрайонная)» с июля 2021 года функционирует отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Основными задачами деятельности отделения являются: поддержание максимально возможной бытовой и социальной самостоятельности и независимости граждан пожилого возраста и инвалидов в повседневной жизнедеятельности, поддержание двигательной активности граждан данной категории, поддержание интеллектуальной активности и сохранение когнитивных функций, улучшение коммуникативных навыков граждан пожилого возраста и инвалидов, стабилизация эмоционального фона и сохранение удовлетворительного жизненного потенциала, создание условий для самореализации и социальной активности получателей социальных услуг, выявление и поддержание их творческого потенциала, организация культурно- досуговой деятельности.

Отделение оказывает гражданам пожилого возраста и инвалидам следующие услуги : социально бытовые , социально-медицинские, социально-психологические.

За время функционирования наше отделение посетили 58 человек, в т.ч. и посетители из с.Атюрьева.
Доставка граждан в отделение и обратно осуществляется транспортом, приобретенным в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение».

Ежедневно в отделении осуществляется динамический контроль за физическим состоянием получателя социальных услуг (измерение температуры тела, артериального давления).

Далее с посетителями проводятся занятия для поддержания уровня физической активности. В данные занятия входят: обязательная разминка, комплекс упражнений для укрепления координации движений и работы сердца, упражнения для улучшения кровоснабжения.

Граждане пожилого возраста и инвалиды занимаются на таких тренажерах как Капитан, магнитные велотренажеры, горизонтальные велотренажеры делают гимнастику, дыхательные упражнения.

Одним из наиболее востребованных тренажеров является кардиотренажер «Степпер» поворотный, скандинавская ходьба». «Степпер» позволяет укрепить мышечную систему в целом, а так же: улучшить координацию движений и работу сердца, потренировать легкие и улучшить кровоснабжение, укрепить сосуды. Используются оздоровительные процедуры: массажеры, алмаг-01.

Сотрудниками ОДП проводится работа по профилактике психо-эмоционального состояния, поддержки когнитивных функций, это работа с долговременной и кратковременной памятью, тренировка мозга, для развития и синхронизации обоих полушарий. Для этого хорошо подходит –нейробика, которая тренирует память, логику и воображение и помогает в реабилитации после инсультов и различных травматических повреждений мозга. Для этих целей используем головоломки, сканворды, кроссворды, упражнения для тренировки памяти. Повышение психологического статуса проводятся в форме арт-терапии, арома-терапии, песочной терапии, музыкотерапии, кинотерапии.

При отделении активно организован досуг пожилых людей. Совместно готовим сценарии, делаем подбор стихов, песен,. Проводим экскурсии по памятным местам нашего поселка, совершаем экскурсии на природу, организовываем посещение музеев, проводим праздники, юбилеи, дни рождения, устраиваем просмотры фильмов, не только художественных, но и научно-популярных, просветительских, организовываем выставки прикладного творчества, фото-выставки, выставки рисунков, книжные выставки.

Основной целью деятельности отделения является социальная адаптация граждан пожилого возраста и инвалидов, направленная на сохранение и укрепление психического и физического здоровья, формирование активной жизненной позиции, развитие и реализации творческого и интеллектуального потенциала получателей социальных услуг.

Такая форма работы с пожилыми людьми, полностью оправдывает себя, способствует укреплению здоровья, дарит положительные эмоции и позитивный настрой, которые дают им силы для уверенности в завтрашнем дне.